Вышел очередной ежегодный обзор "Экономическая свобода в мире". Россия в нем на "почетном" сто втором месте. Точнее, делит 102-108-е места (из 130). Что нас туда занесло?
К этому ежегодному исследованию рейтинга экономической свободы газета "Дело" обращается не впервые. Оно освещается уже третий раз ("Дело", 2005, №34; 2004, №13). Поэтому только кратко напомним, что ранжируются страны по баллам (низший - 1, высший - 10) на основе ряда критериев.
Россия в этот раз набрала 5,6 балла. Ровно столько же, сколько Камерун, Мали, Нигерия, Папуа-Новая Гвинея, Сьерра-Леоне и Македония. Ввиду сложности сбора и обработки колоссального по объему материала, рейтинги экономической свободы оценивают ситуацию в 2004 г.
В 2003 г. у России было 5,2 балла и занимала она 114-е место (правда, из 127 стран). Очевиден прогресс России в 2004 г. Однако при его более детальном рассмотрении можно с уверенностью утверждать: свобода - не наш выбор! Почему?
Экономическая свобода оценивается по многим параметрам. Всего имеется пять крупных критериев: 1) размер государства, 2) правоохранительные органы и безопасность прав собственности, 3) доступ к твердой валюте, 4) свобода обмена с иностранцами, 5) регулирование кредита, труда и бизнеса.
В каждом из них имеются свои, более мелкие, критерии, которые иногда также включают в себя несколько составляющих. Ясно, что прогресс по одному из критериев не исключает снижение оценки по другому.
Давайте начнем с того, что в России хорошо. 2004 г. оказался особо хорош по третьему критерию. Оценка выросла с 4,2 до 6,0. За счет чего? Если залезть в глубь данного критерия, то можно заметить, что одним из его оценочных параметров являются колебания инфляции за последние пять лет. Иначе говоря, с 2000 по 2004 гг.
В 2003 г. эти колебания получили балл 1,3, а в 2004 г. - 8,2. В обзоре-2003 учитывался 1999 г. (уровень инфляции - 36,5%), а в обзоре-2004 он, соответственно, уже не учитывался. В 2000 г. инфляция составила уже лишь 20,2%. Также рейтинг поощряет снижение ежегодной инфляции - здесь оценка выросла с 7,3 в 2003 г. до 7,8 в 2004 г.
В том, что снижение инфляции и колебаний ее уровня заслуга не столько российских властей, сколько роста мировых цен на нефтегазовое сырье, вряд ли приходится сомневаться. Именно он позволил иметь прекрасные бюджетные показатели при быстром наращивании бюджетных расходов, а следовательно, позволил не прибегать к таким использовавшимся в 90-х гг. методам их финансирования, которые вздувают цены.
Улучшился у нас и показатель по пятому критерию (рост с 4,8 до 5,3). Однако этот критерий самый многогранный. Обратимся к кредиту. Положительно оценивается рост кредитов частному сектору (8,2 против 7,6 годом ранее). Это естественное следствие экономического роста, который, в свою очередь, есть следствие все той же "нефтегазовой халявы".
Неужели российская власть так почти ничего и не внесла в прогресс экономической свободы? Будем объективны. Изучив все показатели, можно выделить и заслуги власти. Например, в том, что официально установленная минимальная зарплата не менялась, а посему перестала оказывать какое-либо влияние на решения, принимаемые на рынке труда. Экономический рост в 2004 г. обеспечил такую ее малую долю в средней величине добавленной стоимости, приходящейся на одного работника, что оценка здесь выросла с 2,6 до 9,3.
Наш балл по первому критерию несколько улучшился (5,6 против 5,4). Произошло это за счет сокращения трансфертов и субсидий (6,7 против 5,9). Возможно, и здесь не совсем исключена заслуга российского правительства.
В то же время действия российских властей оказывают очень противоречивое влияние в сфере регулирования бизнеса. То есть в той области, где от них зависит, по сути, все. Здесь наблюдается ухудшение показателя (3,5 против 3,7). Так, бремя регулирования (получение разрешений, выполнение требований регулирования, отчетность) утяжелилось - теперь показатель составляет 4,1 против 4,8. Хотя легче стало начинать новый бизнес (рост с 3,7 до 5,2).
Все находится в руках властей и в той сфере, которую представляет второй критерий. В 2003 г. у нас по нему было 4,7; в 2004 г. стало 4,3. Крайне низка и продолжает снижаться независимость судебной системы (2,2 против 2,5, тогда как еще в 2000 г. было 3,5). Посмотрим на непредвзятость судов: здесь падение - с 3,0 до 2,7. В 2000 г. было 3,5.
Как-то странно получается! Ведь во главе государства стоит юрист, выпускник не какого-нибудь юрфака при ПТУ, а юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. А такое безобразие с судами творится!
Но тут же вспоминается еще один знаменитый выпускник того же факультета - Ульянов Владимир Ильич. Интересно, какой рейтинг экономической свободы страна получила бы в эпоху военного коммунизма? Все-таки прогресс налицо!
О солидарности и делах наших скорбных Накануне 151-й внеочередной встречи ОПЕКа в Оране уходящий руководитель картеля, алжирский министр энергетики и горной промышленности Шакиб Хелиль постоянно вспоминал о солидарности.
Ради доброго царя Очередной День Конституции России (12 декабря) мы отметили под разговоры о том, насколько приемлемой практикой является ее пересмотр в сторону шестилетнего президентского срока.
Греция в огне Вторую неделю в столице Греции продолжаются поджоги зданий и автомобилей, возведение баррикад и стычки между полицией и тысячами демонстрантов, которых средства массовой информации называют то "анархистами", то "студентами", то просто "молодыми экстремистами".
Новое открытие Америки Ноябрьский визит президента Российской Федерации в страны Латинской Америки в местных СМИ оценивают как "триумфальное турне"; говорят, что "русские возвращаются".
Пересмотр взглядов на капитализм? Когда начинался нынешний экономический кризис, со всех сторон доносились прогнозы о завершении эры неолиберализма и о грядущем усилении государственного регулирования во всех направлениях.